萍乡三中2007至2008学年度第二学期期末考试巡考、考务、阅卷、统分安排
添加时间:2008/7/4 12:38:01  |  文字大小:【】【】【


   一、考试时间:6月24日至6月27日

   二、开考年级:七年级、八年级、高一、高二年级

   三、开考科目

  七年级:政治、语文、数学、英语、生物、历史、地理

  八年级;政治、语文、数学、英语、生物、历史、地理、物理

  高一年级:政治、语文、数学、英语、物理、化学、历史、地理

  高二年级:语文、数学、英语、物理(地理)、化学(历史)、生物(政治)

  四、巡考安排:

  6月24日上午:廖萍建、陈 华    下午:江玉宏、刘长风

  6月25日下午:刘连明、潭 明    下午:肖文萍、蔡风荣

  6月26日上午:刘 东、罗小萍    下午:王锦河、李金锋

  6月27日上午:肖文萍、陈 华    下午:彭金程、刘长风

  五、分卷:

  6月23日:李 闽、李安萍、苏 媛、郝 玲、贾春萍、裴蕾蕾、许兆红、陈 华

  五、考务:

  1、收发、统计考场情况登记表:刘 勇 曾合云

  2、跑卷、收发试卷:上午:郝 玲 朱弘 李闽 裴蕾蕾  下午:苏媛 何珊 李安萍 贾春萍

  年级巡考、机动监考(保持过道上的纪律、年级组长同时负责本年级巡考):

  七年级:王元娟 段 胜       八年级:黄清兰 梨云兰

  高一:余志芳 戴艳梅 刘荷清    高二: 李 刚 李田明 张小清

  3、试卷保管、存档:李安萍、吴荣华

  4、听 力:

  (原则上开考后10分钟播送英语听力)许兆红、年级英语教师(听力有问题请监考老师及时反馈、联系电话6231713)

  5、宣 传:曾 奕、叶跃萍

  6、保 卫:政教处负责

  7、卫 生:政教处负责

  8、锁匙、考场整理:总务处

  9、接待、办公楼内卫生:办公室

  六、考试要求

  1、考场布置:由班主任负责在考试前一天下午第四节课后组织学生打扫,将桌椅按7-7-8-8或8-8-9-9的方式摆

好,教室内课桌一定要倒向放置。要求让学生按蛇形编号的座位坐好。考试结束,各班、各年级组织人员打扫好卫生。

  2、监考要求:

  ⑴监考老师要求提前15分钟到场,领取试卷,超过规定时间将记为迟到。

  ⑵开考前10分钟,监考老师当众拆封试卷,在开考前5分钟将试卷发到学生手中,并指导学生填写姓名、班级、考号、

座位号。

  ⑶监考老师在监考时要严肃认真,不能做与考试无关的任何事情,不能谈笑、睡觉、阅看书籍、报刊、杂志、做(改)

试卷等。

  3、收卷:

  ⑴考试结束后,监考老师应按座位号,小号在上、大号在下收好试卷,切记不能丢失任何试卷(如果试卷上没有座位号

,监考教师应提醒学生填写)。

  ⑵学校统一印刷密封条,监考老师整理好试卷,包好密封条,由考务人员装订好试卷,在密封条上注明科目、监考人姓

名、考场号。

  4、阅卷:

  试卷由教务处统一管理,年级安排好阅卷人员,在规定的阅卷时间由备课组长派人到教务处试卷保管人员处领取(要履

行相应的手续:如签名、点数等),阅卷必须在规定的地点进行,阅卷期间的试卷保管由试卷保管人员负责,切记不能丢失

试卷。

  5、登分:

  年级组组织好教师根据学生的考号、姓名将分数登在登分纸上,原则上本科任老师不登所任教班级的分数,登分完毕后

,年级组织将所有登分纸上交到教务处,若折卷后发现登分、阅卷有错误,由备课组长拿着有误的试卷到教务处登记、更改

,任何教师都不得直接找微机老师更改分数。

  6、拆卷、分班:由备课组全体老师负责,在统一地点、时间进行。

  七、成绩统计:(要求有各班成绩排序表、年级前一百名成绩排序表、年级前10%、30%、60%成绩统计表、各班各科分

数段人数统计、平均分、及格优秀率等)

  时间:6月28日下午到年级组收成绩,6月29日下午将统计成绩交给年级组并用电子文档发至校园内网。

  组长:刘 勇  高二年级:朱胜刚  高一年级:刘丹艳  八年级:贺琛岚   七年级:朱宏

  八、阅卷:

  地点:高一、高二在大多媒体教室,七、八年级在各自办公室。

  时间:6月28日

  高二阅卷组:组长:李刚;各备课组组长负责本组阅卷的组织

  语文:张兰香 刘琪萍 刘 玲 文化先 罗安平 廖小飞 杨建军 刘向东;

  数学:李田明 蔡玉莲 王清敏 李 刚 林 峰 陈晓霞 钟小芝 龙水洪;

  政治:陈 静 肖和平 刘连明 贺舒凤  唐烈

  英语:谢启莲 文婉红 邓卫华 汤小平 张立国 彭芸 何星 王建军

  历史:潭 明 梁小艳 刘宏杰 钟 波

  物理:张利萍 何 珊 蔡凤荣 彭永志

  地理:王敬霞 李忠辉 程 芳 李 明

  化学:李占英 杨焕群 刘 东 曾宪华 邓卫香

  生物:游选刚 凌 宏 周晓俊

  高一阅卷组:组长:余志芳;各备课组组长负责本组阅卷的组织

  语文:邹毅丹 姚迪新 覃海涛 肖 斌 龙叶红 吴旋子 张 立 赖安琪

  政治:姚忠洪 张昌奇 彭 吟 曾 平

  数学:王罗明 卢 军 赵丽丽 何高泉 兰金莲 刘艳兰 叶 红 龙水洪

  历史:朱志根 王迪海 喻仁志 王顺民

  英语:戴艳梅 余志芳 黎 琳 曾云红 王 群 赖朝萍 邓 珂

  地理:黄凤英 漆 琪 王 立 吴雪樵

  物理:姚乐兴 杨莉萍 谈杏芳 李启明 袁涛丰

  化学:谭建军 廖云云 杨淑贞 周年香 钟江萍

  七年级、八年级所有任课教师阅卷在统一的地点分备课组流水阅卷。

  教师们注意:监考、阅卷都应认真对待,如有监考迟到、监考不认真、收卷、装卷、阅卷出现大面积错误,学校将提出

严肃批评、并记录进教师档案。

 
                              教务处

                              2008-06-17